Компании Mercedes и BMW специально ограничат выпуск автомобилей ради сохранения высоких цен

Игорь Ряшенцев, 14.09.2021 11:44

Mercedes-Benz G-Class, фото: njcar.ru

Автомобильный концерн Daimler, который владеет брендом Mercedes, и немецкая компания BMW намерены ограничить поставки машин, даже после восстановления привычных объёмов производства. Таким образом они смогут предотвратить избыток автомобилей у дилеров и сохранить высокие цены на свою продукцию.

Как пишет издание Financial Times, из-за дефицита электронных компонентов BMW и Mercedes были вынуждены сократить количество выпускаемых транспортных средств, пересмотреть их оснащение и лишить некоторых премиальных опций вроде современной акустики, комфортных кресел и прочего. По этой причине время поставки автомобилей значительно выросло, также увеличилась и их стоимость.

Для того, чтобы удержать цены на таком же уровне, руководители BMW и Daimler решили сознательно не полностью удовлетворять спрос на машины, даже когда ситуация с микрочипами нормализуется. Это позволит компаниям перейти от массового сегмента к более люксовому. К тому же в BMW зафиксировали улучшение способности по ценообразованию за последние годы, что даёт компании уверенность в высоком спросе на продукцию даже по завышенной цене.

На сколько вырастет ценник автомобилей, пока не известно.

 
 

Возврат к списку