Автоэксперт назвал признаки плохого технического состояния автомобиля

Игорь Ряшенцев, 24.09.2020 07:00

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Каждый автомобилист, выбирая подержанную машину, рискует столкнуться с проблемным экземпляром, побывавшим в ДТП и с существенно скрученным пробегом. Кирилл Милешкин, эксперт издания "За рулем", объяснил, по каким признакам можно выявить такой автомобиль.

Перед тем как приобрести машину, имеет смысл запросить у продавца VIN-номер, по которому легко определить, сколько владельцев было у авто и проверить юридическую чистоту транспортного средства.

При первом осмотре нужно обратить внимание на состояние кузова и лакокрасочного покрытия. Так, с помощью толщиномера можно с большой точностью установить, какие кузовные детали были перекрашены. Кроме того, важно оценить равномерность зазоров и однородность оттенка ЛКП на бамперах, крыльях и дверях.

Далее следует заглянуть под капот и оценить внешнее состояние двигателя и навесного оборудования. Если видны масляные подтеки, а при работающем ДВС слышны нехарактерные для исправного мотора звуки, то есть смысл провести детальную диагностику в специализированном сервисе или вовсе отказаться от покупки. Коробку передач также желательно проверить на стенде.

"Несоответствие автомобиля изначальной заводской комплектации - ещё один фактор риска. Скорее всего, при ремонте такой машины были использованы дешевые б/у аналоги", - отметил эксперт.

 
 

Возврат к списку