Подержанные запчасти запретят устанавливать на автомобили в РФ

Игорь Ряшенцев, 18.07.2020 05:53

Ремонт авто, фото: njcar.ru

Евразийская экономическая комиссия утвердила скорректированный технический регламент Таможенного союза, касающийся безопасности автомобилей. В соответствии с изменениями, в РФ будет действовать запрет на ремонт машин с использованием б/у и восстановленных комплектующих.

В странах-участниках ЕАЭС будет запрещена установка на машины бывших в употреблении "эйрбегов" и датчиков их срабатывания, рулевых колонок, кресел с вмонтированными в них подушками безопасности, пиропатронов, блоков электронного управления, ремней безопасности, деталей тормозной системы и рулевого управления, систем выпуска и глушителей, иммобилайзеров, элементов газобаллонного оборудования и т.д.

Помимо этого, теперь для тюнинга автомобиля необходимо будет пройти техническую экспертизу в специальной испытательной лаборатории и получить разрешение от ГИБДД. Аналогичные правила действуют и при самостоятельной "доработке" авто - установке антенны, фаркопа, и усиленных каркасов безопасности из металлических элементов.

Еще одно важное нововведение - в соответствии с изменениями регламента, вводится запрет на переделку грузовых транспортных средств, легких коммерческих фургонов и подержанного спецтранспорта в ТС, предназначенные для перевозки людей.

Отметим, измененный технический регламент Таможенного Союза, по действующим правилам, вступает в силу через 180 дней после его официальной публикации.

 
 

Возврат к списку