ГИБДД в России начала отказывать в постановке на учет автомобилей с дилерскими допами в 2021 году

Елена Липеева, 22.11.2021 16:18

Renault Duster с допоборудованием, фото: njcar.ru

В Национальном автомобильном союзе рассказали, что всё чаще дополнительное оборудование, которое в последнее время так активно навязывают в дилерских центрах, становится причиной отказа в регистрации машины в ГИБДД.

Как заявил вице-президент организации Ян Хайцеэр в интервью изданию "Газета.ру", например, владельцы Renault Duster и Hyundai Creta часто сталкиваются с такими "допами" как бронированные плёнки для оптики, увесистые багажники, подножки, защитные дуги и нештатная сигнализация. Однако после покупки в Госавтоинспекции отказываются ставить автомобили на учёт с таким оборудованием.

При этом сотрудники ГИБДД даже не проводят никаких измерений и лишь ссылаются на то, что данное оснащение сертифицировано лишь самим производителем "допов", но, скорее всего, не приходило испытаний в реальных дорожных условиях. А если дополнительные аксессуары не проходили испытаний на борту транспортного средства, то и говорить об их безопасности тоже не приходится.

В таком случае у россиян есть два выхода: либо обжаловать действия "гаишников", только для этого потребуется взять письменный отказ в регистрации с указанием причин, либо пытаться вернуть автомобиль дилерам.

Как отмечают юристы, иногда подобные конфликты всё-таки удаётся уладить. Когда владелец машины настаивает на получении письменного отказа и требует, чтобы ему объяснили конкретные причины и требования для установки нештатного оборудования, как правило разговор заходит в тупик. И инспекторы регистрируют установленные аксессуары в привычном порядке.

 
 

Возврат к списку