Renault останавливает поставки новых кроссоверов Duster и Kaptur в России

Игорь Ряшенцев, 21.09.2021 15:15

Renault Duster 2021, фото: njcar.ru

Пресс-служба Renault сообщает, что московское предприятие бренда приостановило отгрузку новых автомобилей. Завод столкнулся с нехваткой электронных компонентов.

Как рассказали в компании, на данный момент ведётся ежедневный мониторинг ситуации. И руководство, и центральный офис Renault прикладывают максимум усилий, чтобы дефицит комплектующих не слишком сильно отразился на производстве. Но даже в таком случае не удастся полностью избежать последствий дефицита микрочипов и микросхем, который коснулся всего мира.

Сегодня завод Renault Russia также испытывает нехватку отдельных электронных позиций и работает с постоянным изменением графика, что в итоге сказывается и на поставках продукции. По оценке местных специалистов, задержка доставки автомобилей в дилерские центры сейчас достигает 1,5-2 месяцев.

Напомним, что на московском производстве Renault собираются такие модели кроссоверов, как Duster, Kaptur и Arkana. Глобальный дефицит полупроводников возник в начале нынешнего года. Его причинами стали быстрое восстановление и высокий спрос на продукцию после пандемии коронавируса, рост продаж ноутбуков и другой электроники из-за перевода людей на удалённую работу и пожар на предприятии Asahi Kasei Microdevices, которое является одним из основных производителей электронных компонентов.

 
 

Возврат к списку