Более половины жителей России отложили покупку автомобиля из-за роста цен в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 19.09.2021 10:32

Skoda Octavia, фото: njcar.ru

Аналитики РГС Банка провели исследование среди автомобилистов и выяснили, когда россияне планируют покупать транспортные средства. Больше половины респондентов (61%) признались, что хотели приобрести машину в ближайшее время, но отложили эту идею как минимум на год из-за роста цен.

Но при этом 34% опрошенных всё равно намерены приобрести машину, просто ждут сезонных предложений и выгодных скидок. Ещё 27% сказали, что, наоборот, стремятся как можно быстрее выбрать новое транспортное средство, пока позволяет цена. Не исключено, что в дальнейшем она будет только расти.

Среди тех россиян, которые всё-таки решили повременить с покупкой автомобиля, 63% намерены подождать около 10-12 месяцев. 16% респондентов назвали срок в 4-6 месяцев. 14% опрошенных готовы потерпеть 7-9 месяцев, а 7% - всего лишь пару месяцев.

Согласно результатам опроса, около 35% человек отказались от покупки машины по причине изменения планов. 16% россиян пугают выросшие кредитные ставки и условия кредитования. А 5% автомобилистов ждут возобновления льготных программ, поскольку это является основным условием для приобретения транспортного средства.

 
 

Возврат к списку