ГИБДД и Минпромторг облегчили жизнь автомобилистам

Игорь Ряшенцев, 02.04.2020 17:17

ГИБДД и Минпромторг облегчат жизнь автомобилистам, фото: xcar.com.cn

Распространение инфекции коронавируса и сложная экономическая ситуация привели к переносу сроков реализации закона об обязательной фотофиксации технического осмотра автомобилей, отмене одного из "стандартных" штрафов и, наконец, к введению дополнительных поддерживающих мер для автопрома со стороны Минпромторга РФ.

Как сообщает портал NJCAR.RU, закон об обязательной фотосъемке при ТО и оформлении электронных диагностических карт должен был вступить в силу 7 июня текущего года, но Госдумой было принято решение перенести этот срок на 1 марта 2021-го.

Госавтоинспекция, в свою очередь, предложила своим подразделениям в качестве временной меры перестать штрафовать автомобилистов за несоблюдение установленных сроков регистрации машин. Причина вполне проста: сейчас стало значительно сложнее записаться на постановку ТС на учет.

"Впрочем, штрафные санкции не будут применяться лишь к тем, кто купил машину в тот момент, когда ГИБДД переходила на особый режим работы. А тем, кто приобрел автомобиль до этого, но не зарегистрировал его, придется понести административное наказание", - пишет издание "Новые автомобили".

В дополнение к этому и Минпромторг РФ для поддержки автопроизводителей в столь сложной ситуации принял решение увеличить объемы финансирования госпрограмм льготного автомобильного кредитования до 10,5 млрд. рублей (то есть более, чем в два раза). Напомним, изначально на льготные кредиты "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" на 2020 год из государственной казны выделили только 5 млрд. рублей.

 
 

Возврат к списку