"Красивые" автомобильные номера в России повысились в цене в три раза в 2021 году

Елена Липеева, 14.10.2021 14:48

Ценник на так называемые "красивые" автомобильные номера с редкими сочетаниями цифр и букв в России заметно увеличился за последние пару лет. Стоимость выросла почти в два-три раза.

Как сообщает издание "Газета.Ru", ссылаясь на продавцов государственных номерных знаков, больше всего поднялись цены на номера с одинаковыми цифрами вроде "777" и т.п. Если раньше такие знаки стоили 300-350 тысяч рублей, то сейчас за них просят почти 1 млн рублей. В случае, когда и регион "77" (например, для номера "777"), то ценник увеличивается ещё в два-три раза и составляет уже порядка 3 млн рублей.

На такие "накрутки" оказали влияние несколько факторов. Во-первых, это всем известные "перекупы". Раньше они занимались только перепродажей транспортных средств, а сейчас отдельно перепродают и номерные знаки, устанавливая собственные расценки. Во-вторых, подобные номера обычно устанавливают владельцы премиальных автомобилей, а не условных "Жигули", поэтому и ценник здесь тоже соответствует расценкам на машину.

Кроме того, на повышении цен сказался и закон "О государственной регистрации транспортных средств", который вступил в силу в 2020 году. Согласно новому документу, госномер машины теперь привязан к региону прописки владельца. То есть автомобилист, не проживающий в столице, больше не может купить номерной знак с московским региональным кодом. По этой причине некоторые "госзнаки" стали невостребованными, а цены на них на автомобильном рынке резко возросли.

 
 

Возврат к списку