Марка Skoda предупредила дилеров о недопустимости продажи автомобилей с наценками в РФ

Елена Липеева, 30.11.2021 18:15

Автосалон Skoda, фото: njcar.ru

Компания Skoda направила официальное обращение в дилерские центры и предупредила продавцов о недопустимости намеренного завышения стоимости автомобилей. Автопроизводитель попросил дилеров не превышать максимальные цены перепродажи, установленные поставщиком.

Представители чешского бренда сослались на статью 16 закона "О защите прав потребителей", которая говорит о том, что нельзя обуславливать покупку одних товаров обязательным приобретением других. Поэтому автосалонам напомнили, что дополнительные опции должны устанавливаться в автомобили по желанию клиента и не могут принудительно включаться в стоимость машины.

В письме указана не только просьба дилерам о надлежащем исполнении обязанностей и стремление к максимальной клиентоориентированности, но и перечислены возможные санкции, если автосалоны не последуют вышеуказанным рекомендациям. Среди прочего там значится и расторжение дилерского соглашения в одностороннем порядке.

Недавно с подобной критикой дилерских центров выступили в отечественном УАЗе. В компании встали на сторону покупателей и попросили клиентов сообщать напрямую производителю о любых случаях незаконной накрутки цен. Для этого даже запустили специальную горячую линию.

 
 

Возврат к списку