На испытаниях замечен первый электрокроссовер Skoda

Игорь Ряшенцев, 17.10.2019 13:26

Кроссовер Skoda, фото: motor1.com

Компания Skoda начала тесты предвестника своего первого электрокара. Журналистам удалось заснять прототип будущего серийного авто в Нюрбургринге.

По мнению экспертов, чешский электрокар создан на "тележке" MEB, на которой также построен "зеленый" компактный хэтч Volkswagen ID.3. Примечательно, что на фото тестовый образец "облачен" в кузовные панели от VW Tiguan актуального поколения.

Вполне можно ожидать, что облик серийного "чеха" будет оформлен в стиле концепта Skoda Vision iV, который отличается купеобразной крышей, оригинальной радиаторной решеткой с множеством горизонтальных "штрихов", короткими свесами и большим дорожным просветом.

Окончательное "имя" электрическому кроссу от "Шкода" еще не дали, возможно, он будет представлен под названием Eniaq или Enyaq. В чем не стоит сомневаться - его техническая "начинка" во многом схожа с будущим Volkswagen ID.4. Детище VW, которое выведут на европейский рынок в 2021 году, в базовой версии сможет похвастаться одним электрическим силовым агрегатом, а для топовых модификаций предусмотрено два электромотора, расположенных на разных осях. При этом суммарная отдача двух двигателей составит 305 л.с. По заявлению производителя, с места до 100 км/ч такое авто способно разогнаться за 6 секунд, а "потолок" скорости будет ограничен отметкой 80 км/ч.

Skoda планирует расширить свою модельную линейку 5 электрокарами к 2025 году. В нее, в том числе, войдет и серийная версия Skoda Vision iV.

 
 

Возврат к списку