Названы системы автомобиля, которые снижают ресурс двигателя

Елена Липеева, 17.01.2020 19:54

Двигатель Skoda Kodiaq GT, фото: bitauto.com

При разработке современных моторов производители уделяют особое внимание мощности, топливной экономичности и экологичности. К сожалению, надежность силовых агрегатов при этом играет второстепенную роль. Для тех, кто находится в поиске автомобиля, стоит обратить внимание на пять основных "нюансов", снижающих ресурс двигателя.

На пятом месте ТОП-5 - уменьшение объема камер сгорания - так называемый "даунсайзинг". Эта технология позволяет существенно уменьшить количество вредных выбросов при сохранении мощности. Но есть и обратная сторона - заявленной отдачи от ДВС можно добиться лишь при увеличении степени сжатия. В таком случае повышается скорость сгорания смеси, а вместе с ней и давление в камере сгорания. Примечательно, что степень сжатия ограничивается двумя факторами: качеством топлива и материалами изготовления механизмов поршневой группы. Учитывая это, эксперты рекомендуют останавливать свой выбор на "легковушках", оснащенных 4-цилиндровыми двигателями с рабочим объемом 1,6 литра.

На четвертой позиции - уменьшение размеров поршня. Это тоже негативно сказывается на надежности силового агрегата. В таких ДВС поршень при работе на высоких оборотах "пробивает" масляную пленку. В итоге происходит его соприкосновение с цилиндрами. Как результат - снижение эксплуатационного ресурса поршневой группы.

На третьей строчке рейтинга - двигатели малого объема с турбонаддувом. Преждевременный износ таких моторов обусловлен тем, что стандартное значение температуры в турбине достигает 1 000 градусов. При таких воздействиях необходимость в восстановлении силового агрегата может возникнуть уже после "скромного" пробега в 100 000 км.

Второе место - пренебрежение процедурой прогревания малообъемного мотора в условиях минусовой температуры. Автовладельцы уповают на инновационные системы впрыска, а производители ориентируются на жесткие экологические нормы. По мнению экспертов aif.ru - это тоже приводит к преждевременному износу двигателя.

Возглавляет ТОП-5 - система "старт-стоп". Разработчики создали ее для того, чтобы она обеспечивала автоматическое "отключение" силового агрегата в случае кратковременной остановки транспортного средства. Таким образом они пытались уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Возможно, экология и сказала "спасибо", а вот многие автовладельцы столкнулись с серьезными проблемами. Ресурс двигателя соответствует определенному числу пусков. Например, без использования системы "старт-стоп" мотор успешно запустится за весь период жизни около 100 000 раз, а с ней ему придется включаться гораздо чаще - 10 000 000 раз. Очевидно, что "благодаря" такой разработке выход мотора из строя произойдет значительно раньше.

 
 

Возврат к списку