Skoda сократит производство автомобилей на трех заводах в Чехии из-за дефицита чипов

Елена Липеева, 09.10.2021 17:14

Автомобили Skoda, фото: njcar.ru

Компания Skoda планирует сократить или полностью приостановить производство на трёх своих предприятиях, расположенных в Чехии. Как отметил руководитель Skoda Auto Сommunications Томаш Котера, данная мера вызвана дефицитом микрочипов.

Изменения в графике работы начнутся ближе к концу нынешнего года. Вместо выпуска новых автомобилей чешская марка будет заниматься сборкой машин, которые сейчас находятся в производстве.

Напомним, что по этой же причине ввиду отсутствия необходимых электронных компонентов Skoda уже останавливала работу на своих заводах в конце сентября. Руководство компании не отрицает, что негативное влияние оказала пандемия коронавируса, из-за которой и возникла нехватка комплектующих.

В начале сентября сократить производство пришлось и бренду Volkswagen. Завод немецкой компании, расположенный в Калуге, также не обошли стороной изменения в графике работы. Там остановка продлилась около 11 дней.

По оценкам Boston Consulting Group (BCG), из-за дефицита полупроводников в нынешнем году автомобильный рынок может лишиться 7-9 млн новых машин.

 
 

Возврат к списку