Автоэксперт Ларин заявил о снижении стоимости автомашин в РФ до уровня февраля 2022 года

Елена Липеева, 11.07.2022 07:36

Автосалон Hyundai, фото: njcar.ru

Портал URA.RU побеседовал с автоэкспертом Владимиром Лариным и узнал, как изменилась стоимость машин на отечественном рынке. Специалист рассказал, что в последнее время упал спрос на легковые автомобили и, как следствие, несколько снизилась их цена. Так, сегодня ценники откатились к значениям февраля 2022 года.

По словам Ларина, поскольку транспортные средства у дилеров стали довольно дорогими (даже кредиты оформлять уже невыгодно, потому что суммы процентов оказались просто заоблачными), в итоге и покупателей на авто находилось все меньше. Поэтому продавцы были вынуждены снижать цены. Это, конечно, в большей степени касается вторичного рынка. Но и на новые автомобили дилеры тоже пересмотрели прайс-листы в сторону уменьшения. Стабилизировать ситуацию на авторынке поможет и изменение условий кредитования. Эксперт выразил надежду, что в скором времени ставки все-таки снизятся хотя бы до приемлемых 7-8% вместо нынешних 15-20%.

Кроме того, автоэксперт заметил, что все чаще россияне стали привозить машины из Беларуси, Казахстана, Европы, США и Японии. Люди находят там точки продаж и покупают автомобили стоимостью от трёх миллионов рублей. Популярностью пользуются такие модели, как Toyota и Mitsubishi. При покупке таким образом можно сэкономить около миллиона рублей по сравнению с ценами у дилеров. Конечно, у таких автомобилей не будет заводской гарантии, но ее наличие не требуется большинству покупателей.

 
 

Возврат к списку