Автоэксперт рассказал, как изменится жизнь российских автолюбителей с 1 марта

Игорь Ряшенцев, 22.02.2021 15:39

С 1 марта текущего года в РФ вступают в силу изменения в регламенте проведения техосмотра (ТО). Автоэксперт Константин Епанешников рассказал изданию Nation News, что пока не все страховые компании и станции технического обслуживания готовы работать по новым правилам.

Например, Российский союз автостраховщиков считает, что к 1 марта 2020 года в регионах России осуществлять техосмотр по новым правилам сможет лишь часть автосервисов, что приведет к очередям и невозможности своевременно оформить диагностическую карту. Кроме того, без ТО будет невозможно получить полис ОСАГО.

Многие страховщики уже просят у законодателей разрешения оформлять страховой полис без прохождения техосмотра. В свою очередь собственники СТО считают, что так поступать нельзя, так как водители попросту не будут проходить технический осмотр.

Напомним, согласно нововведениям, которые утвердило МВД РФ, для прохождения ТО требуется соблюдение более 80 требований к техническому состоянию и безопасности автомобиля. Константин Епанешников считает, что теперь для полной проверки авто потребуется больше времени, хотя РСА отвел на осуществление ТО всего 30 минут.

Отметим, с 1 дня весны все пункты технического осмотра обязаны фотографировать машину и передавать всю информацию о ТО, включая геолокацию, в единую базу данных.

 
 

Возврат к списку