Автоэксперт Рязанов отметил важность замены масла при подготовке машины к зиме в 2021 году

Елена Липеева, 16.10.2021 06:18

Обслуживание автомобиля, фото: njcar.ru

Зима очень скоро вступит в свои права на всей территории России. Многие автомобилисты уже поменяли летнюю резину на зимнюю, но автоэксперт Рязанов напомнил водителям в РФ ещё о нескольких важных процедурах для подготовки автомобиля к холодам.

Чтобы машина не расстраивала владельца поломками в зимний период, необходимо провести техобслуживание с обязательной заменой моторного масла, отметил технический директор Fresh Auto Максим Рязанов в интервью изданию Прайм.

Дело в том, что в морозы масло густеет, что приводит к ухудшению смазки деталей двигателя. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, имеет смысл залить менее вязкое масло с маркировкой 0W30 вместо 5W30.

Ещё одной обязательной процедурой является проверка плотности и уровня электролита в аккумуляторной батарее с помощью ареометра. Оптимальные показатели должны быть в диапазоне от 1,25 до 1,27 г/см3. Кроме того, стоит протестировать АКБ под нагрузкой и подзарядить её.

Следующая система, которую требуется проверить - это система вентиляции, отопления и кондиционирования. Если она будет неисправна, то могут запотевать стекла. Помимо этого, следует заменить салонный фильтр.

Если на лобовом стекле имеются сколы и трещины, то от перепада температур зимой они обязательно будут прогрессировать и могут частично закрывать обзор с места водителя, поэтому такое ветровое стекло лучше заменить заранее.

И, наконец, важно осмотреть кузов автомобиля на предмет целостности ЛКП, и, в случае необходимости, закрасить повреждения, чтобы к весне не получить очаги коррозии.

 
 

Возврат к списку