Автоэксперты рассказали, в каких случаях не стоит переплачивать за литые колесные диски

Елена Липеева, 23.08.2022 08:17

Литые или штампованные диски, фото: njcar.ru

В условиях кризиса российским автомобилистам приходится экономить практически на всем. Поэтому, когда стоит вопрос о покупке машины на штампованных или литых дисках, каждый задается вопросом, а стоит ли переплачивать за красивые, но дорогие легкосплавные колеса или взять авто в более доступной комплектации.

Эксперты портала "Новые автомобили" рассказали, в каких случаях не стоит платить больше за литые колесные диски.

Напомним, колесные диски по способу производства делятся на штампованные и литые. Есть также более дорогие кованые и сборные, которые могут себе позволить лишь весьма состоятельные люди.

Например, выбирая относительно недорогую машину Lada Vesta, Kia Rio или Hyundai Solaris в версии на штампованных колесах, можно сэкономить до 100 тысяч рублей.

Легкосплавные литые диски - прерогатива богатых комплектаций. Они имеют массу вариантов дизайна. Они красивые и легкие. К минусам можно отнести более высокую стоимость и хрупкость. Отремонтировать такой диск будет намного сложнее и дороже. Помимо этого, большинство комплектаций авто с легкосплавными дисками оснащаются низкопрофильной резиной, из-за чего возрастает риск повреждения, как самого диска, так и шин на неровностях.

"Штамповки" - тяжелые и дешевые, поэтому на них имеет смысл остановиться, если для вас не важен внешний облик диска и хочется заплатить за них как можно меньше. Кроме того, колесо из штампованного металла всегда можно отремонтировать, если вдруг оно деформируется, что немаловажно для тех, кто ездит по плохим дорогам. Такие диски идеально подходят для зимней эксплуатации.

 
 

Возврат к списку