В РФ в 6 раз сократился импорт легковых автомобилей и запчастей из Китая

Елена Липеева, 21.06.2022 05:12

Как сообщает "Ъ", объемы поставок запасных частей и новых автомобилей из КНР в Российскую Федерацию крайне малы, несмотря на высокий спрос на рынке РФ и простаивающие отечественные автозаводы.

Эксперты издания считают, что автопроизводители из Китая не собираются существенно наращивать импорт в Россию, так как нехватка новых машин сейчас наблюдается в целом на глобальном рынке. Кроме того, автоконцерны из Поднебесной сталкиваются с неясностью в политике властей КНР касаемо поддержки отечественного автопрома.

Судя по итогам мая 2022 года, импорт автомобилей сократился почти в шесть раз, по сравнению мартовскими показателями, и более чем в три раза по отношению к апрелю.

При этом поставки комплектующих для производства машин несколько увеличились по сравнению с мартом. Аналитики связывают это с тем, что АВТОВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ и УАЗ начали использовать запчасти из КНР.

Автоэксперт Владимир Беспалов считает, что причина сокращения импорта заключается в том, что РФ - не ключевой рынок для Китая. Кроме того, существенно усложнилась логистика, выросли цены и упал спрос на новые автомобили в России. Однако в долгосрочной перспективе российский авторынок будет максимально освоен китайскими компаниями.

 
 

Возврат к списку