Автомобилистам в РФ объяснили, что убивает двигатель автомашины летом

Елена Липеева, 22.07.2022 15:23

Двигатель автомобиля, фото: njcar.ru

Журналисты издания "За рулём" выяснили, что вызывает износ силового агрегата автомобиля в летнее время. При этом эксперты заметили, что летом мотор машины подвергается не меньшим нагрузкам, чем в зимний сезон.

В первую очередь, не самым лучшим образом на двигатель влияет перегрев. Его обычно вызывает загрязнение радиатора охлаждения, а также неисправный термостат или вентилятор.

Кроме того, в тёплую погоду иногда увеличивается расход масла. При неисправной помпе может плохо циркулировать охлаждающая жидкость, что в итоге приводит к локальным перегревам. В таком случае роль антифриза частично начинает выполнять масло, однако слишком высокая температура провоцирует появление осадка. Так что смазка со временем теряет свои свойства, а значит, и силовой агрегат изнашивается быстрее.

Не любит двигатель и так называемые пылевые облака. Летучие частицы попадают в систему впуска и оседают на воздушном фильтре. Он со временем засоряется, теряя пропускную способность. При несвоевременной замене данного "расходника" потребление топлива заметно возрастёт, начнутся проблемы со сгоранием, а также на клапанах и в камерах сгорания появится нагар.

 
 

Возврат к списку