В РФ водителям названы новые попавшие под запреты изменения в автомобилях

Игорь Ряшенцев, 21.02.2021 09:45

Автоэксперт Александр Груздев назвал все доработки транспортных средств, которые были запрещены с 1 февраля текущего года.

Как сообщает издание "Прайм", теперь изменения, внесенные в конструкцию транспортного средства самостоятельно и не предусмотренные компанией-производителем, придется согласовывать в ГИБДД.

На любую модернизацию машины в настоящее время требуется получение разрешения в специализированной лаборатории, которое в дальнейшем необходимо зарегистрировать в ГИБДД.

Александр Груздев отметил, что даже в случае, если аксессуары для автопроизводителя выпускает легально другая организация, но при этом их использование не описано в технических документах на машину, то эксплуатация транспортного средства с такими деталями может быть запрещена. В число таких аксессуаров чаще всего попадают фаркопы, лебедки, противотуманные фонари и даже антенны для штатной аудиосистемы. Причина запрета - отсутствие действующего сертификата.

По мнению эксперта, прежде чем ограничивать использование подобных деталей, правительство должно было решить проблему "скрученного пробега", что очень актуально в РФ.

Напомним, после одобрения поправок в технический регламент, незаконной становится установка несертифицированного газобалонного оборудования, модернизированной выхлопной системы, "чипование" ДВС и даже замена рулевого колеса. Все эти доработки теперь требуется согласовывать с ГИБДД.

 
 

Возврат к списку