ТАСС: дефицит новых автомобилей в РФ продлится до середины 2022 года

Елена Липеева, 15.10.2021 11:21

Автосалон Renault, фото: njcar.ru

Ситуация на российском автомобильном рынке не изменится до середины следующего года. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на источники в дилерских центрах. Несмотря на значительное падение объёмов продаж, в ближайшее время дефицит машин в автосалонах преодолеть не удастся.

Согласно данным, которые опубликовала Ассоциация европейского бизнеса, падение отечественного рынка длится уже третий месяц. Так, по сравнению с показателями прошлого года в нынешнем июле продажи снизились на 6,5% и составили около 137 тысяч транспортных средств, в августе сократились на 17% и достигли 114 тысяч машин, а в сентябре - на максимальные 22,3% и остановились на отметке в 119 тысяч автомобилей.

В то же время не ослабевает в России и дефицит транспортных средств. Автосалоны по-прежнему недосчитываются многих популярных моделей, а те машины, которые поступают с производства, зачастую приходят недоукомплектованными: например, с отсутствующей мультимедийной системой или без встроенного навигатора.

Основной причиной такого развития событий эксперты называют продолжающуюся нехватку электронных компонентов и запчастей. По словам директора по маркетингу АГ "Авилон" Андрея Каменского, наибольшее влияние дефицит полупроводников окажет на высокотехнологичные автомобили с современными системами. Сегодня некоторые бренды уже отказываются от таких опций, как камеры кругового обзора, панорамные крыши и мультимедийные комплексы. При этом наиболее остро проблема затронула кроссоверы и внедорожники, а также премиальную марку Mini.

Как отмечают специалисты, дефицит автомобилей заставляет производителей постоянно повышать цены. Не исключено, что в ближайшее время они поднимутся ещё на 3-5%, хотя отдельные марки могут увеличить ценники на 10-12%, а то и на 20%.

Напомним, что средняя цена новой машины на российском рынке в августе достигла отметки в 2,14 млн рублей. Таким образом, практически за год она увеличилась на 464 тысячи рублей. Ранее подобного повышения можно было ожидать в течение пяти лет, но не одного года.

 
 

Возврат к списку