Водителям в РФ запретили самостоятельно менять часть деталей в автомашине

Елена Липеева, 01.08.2022 11:13

Безопасность авто, фото: njcar.ru

Технический специалист Московского Политеха Юрий Бибилов рассказал в интервью агентству "Прайм" о том, какие детали нельзя самовольно менять в машине.

Эксперт заметил, что колёсные диски, бамперы, зеркала и все остальные комплектующие, способные отделиться от транспортного средства в момент ДТП или на высокой скорости, фактически могут превратиться в "боевой снаряд". По этой причине все вышеперечисленные запчасти должны быть сертифицированы, как и любые доработки, которые владелец производит со своим автомобилем. Есть и такие работы, которые вовсе запрещены на законодательном уровне.

Например, в России нельзя самостоятельно менять бампер машины. После замены нужно обязательно пройти процедуру сертификации и получить регистрацию в Госавтоинспекции. По словам Бибилова, бампер должен быть изготовлен из ударопрочного пластика, который в момент удара не раскалывается на мелкие части. Это же касается всех стёкол и зеркал транспортного средства.

Что касается салона, то внутри нельзя заменять рулевое колесо, кресла и другие основные элементы интерьера автомобиля. Все они разработаны с учётом безопасности водителя и пассажиров, поэтому своевольная замена может привести к снижению уровня безопасности машины.

Изменения колёс же напрямую влияют на характеристики авто. Иной диаметр колёсных дисков также приводит к увеличению нагрузки на силовой агрегат. Вследствие этого возникают сбои в работе спидометра, а это тоже связано со снижением безопасности автомобиля.

 
 

Возврат к списку