Эксперт Мигаль предупреждает о рисках покупки иномарки за рубежом в 2022 году

14.06.2022 11:21

Toyota Land Cruiser 300 GR Sport, фото: njcar.ru

В последнее время российские дилеры почти не получают заказы из-за рубежа. Поэтому выбрать иномарку в салоне сейчас достаточно трудно. В таких условиях все большую популярность набирает услуга частного ввоза новых иностранных автомобилей.

Как рассказали в компании Fresh Auto, сегодня физическому лицу доступна покупка зарубежной машины стоимостью не выше 50 тысяч евро - более дорогостоящие авто попали под санкции. За такую сумму, по словам специалистов, можно найти отдельные модели, которые ранее были представлены на отечественном рынке, однако стоит помнить, что модельный ряд так или иначе дорожает, прибавляя 5-10% к прошлым ценникам. К тому же повышаются расценки и на саму услугу ввоза, сообщает "Прайм".

Эксперты рекомендуют россиянам обратить внимание не на новые, а на подержанные иномарки в возрасте 3-5 лет. Они дешевле, чем автомобили из салона, однако ещё не попадают под экологический налог и требуют меньше финансов при так называемой растаможке.

Сотрудники Fresh Auto предупреждают, что транспортировка в Россию обойдётся в 200 тысяч рублей, на установку ЭРА-ГЛОНАСС и оплату утильсбора придётся потратить ещё около 700 тысяч рублей, а ещё и самим перегонщикам нужно будет заплатить 8-10% от стоимости заказа.

В последнее время такие завозчики все чаще пригоняют автомобили с Ближнего Востока. Там некоторые модели продаются по цене на треть ниже привычных российских ценников. Однако далеко не все из этих машин адаптированы для эксплуатации на отечественных дорогах. Но покупателей это не останавливает.

Также специалисты говорят, что, например, японский внедорожник Toyota 4Runner гораздо популярнее у российских клиентов, чем его аналоги, официально продающиеся в РФ.

При обращении к таким "серым" дилерам стоит быть внимательными и осторожными, поскольку очень высок риск столкнуться с мошенниками, которые привезут "кота в мешке". К тому же машины с Востока могут быть не укомплектованы такими важными опциями, как обогрев зеркал и сидений. А это особенно нужно при эксплуатации транспортного средства в России.

 
 

Возврат к списку