Эксперты перечислили достоинства и недостатки автомобилей с классическим "автоматом"

Елена Липеева, 24.07.2022 08:30

Автомобиль с классической АКПП, фото: njcar.ru

Объемы продаж автомобилей с автоматической трансмиссией в последнее время существенно выросли, ведь управлять машиной с АКПП значительно проще и комфортнее, чем с "механикой".

Сейчас на рынке представлено сразу несколько типов автоматических КПП - это и новомодные вариаторы, и роботы, а также проверенные временем гидромеханические АКПП. Последний вид трансмиссии очень любят российские автомобилисты.

Эксперты портала NJcar - "Новые автомобили" перечислили достоинства и недостатки классического "автомата". Главное преимущество гидротрансформаторной коробки передач - это надежность и увеличенный ресурс по сравнению с "роботами" и вариаторами. Именно по этой причине водители в РФ стараются выбирать машины с классической АКПП.

Однако нужно помнить, что у гидромеханического "автомата" есть и некоторые особенности. Во-первых, на авто с непрогретой АКПП не желательно резко начинать движение, ускоряться и буксовать.

Во-вторых, машину с классическим "автоматом" нельзя заводить "с толкача", а также буксировать на длительные расстояния и на скорости выше 50 км/ч.

В-третьих, нужно с осторожностью включать режим "паркинг", так как если это сделать в движении, на крутом спуске или подъеме, то можно сломать фиксатор.

И, наконец, в-четвертых, крайне вредно для АКПП, если при пробуксовке, например, в грязи или снегу, водитель пытается выехать враскачку, переключая селектор из D в R и наоборот.

 
 

Возврат к списку