Эксперты перечислили достоинства и недостатки электромобилей

Елена Липеева, 21.07.2022 08:37

Tesla Model 3, фото: njcar.ru

Практически все крупные мировые автопроизводители в настоящее время выпускают модели с полностью электрическим силовым агрегатом. Эксперты портала NJcar - "Новые автомобили" перечислили достоинства и недостатки таких машин.

Главные аргументы сторонников электромобилей - это улучшение экологической обстановки в мире и уход от углеводородного сырья. Именно по этим причинам большинство развитых стран сделали приоритетом постепенный отказ от автомобилей с ДВС. Однако при этом не учитывается, что при производстве электромобилей количество вредных выбросов оказывается существенно выше, чем при выпуске бензиновых или дизельных машин. Кроме того, выработка электроэнергии, которая необходима для зарядки таких авто, также связана с загрязнением окружающей среды.

К плюсам можно также отнести экономичность, так как зарядка электромобиля пока еще обходится дешевле, чем заправка автомобиля бензином, дизельным топливом или газом. Еще достоинствами "электричек" можно назвать отсутствие шума и увеличенный ресурс силовой установки.

При этом серьезных недостатков у электрокаров гораздо больше. Во-первых - это весьма высокая стоимость по сравнению с обычными автомобилями с ДВС аналогичного класса.

Еще один существенный минус - ограниченный запас хода, который очень зависит от температуры окружающей среды - чем холоднее, тем меньше проедет электрокар.

Помимо этого, нужно иметь ввиду, что зарядка электромобиля занимает значительное время, что не удобно в дальних поездках.

И, наконец, плохо развитая инфраструктура зарядных станций даже в крупных городах делает эксплуатацию электрокаров крайне неудобной.

 
 

Возврат к списку