Эксперты перечислили достоинства и недостатки гибридных автомобилей

Елена Липеева, 28.07.2022 08:04

Гибридный Toyota RAV4, фото: njcar.ru

Электрокары сейчас стоят достаточно дорого, да и заряжать их не очень удобно из-за отсутствия инфраструктуры. Если вы планируете купить экономичное авто для ежедневной эксплуатации, лучше обратить внимание на гибриды. Эксперты портала NJcar - "Новые автомобили" перечислили достоинства и недостатки гибридных машин.

Главное отличие гибрида от обычной легковушки с двигателем внутреннего сгорания заключается в том, что силовой агрегат здесь дополнен электромотором с высокоэффективной аккумуляторной батареей. Схемы подключения электродвигателей с ДВС могут отличаться, однако экономия топлива во всех вариантах исполнения гибридных машин достигается за счет использования электромотора для вращения колес транспортного средства.

Электродвигатель может помогать ДВС при ускорении или на подъеме, а в некоторых моделях даже использоваться в качестве основного силового агрегата, в таком случае ДВС играет лишь роль генератора электроэнергии.

Основное преимущество гибридных автомобилей заключается в экономичности и увеличенном запасе хода. При этом подзаряжаемые гибриды могут передвигаться только на электротяге на расстояния до 100 км.

К недостаткам гибридов можно отнести высокую цену и плохую переносимость низких температур. Зимой батареи быстро разряжаются, из-за чего экономия топлива оказывается не столь существенной. Кроме того, ремонт и обслуживание гибридов обходится заметно дороже бензиновых и дизельных аналогов.

 
 

Возврат к списку