Эксперты рассказали, с каким пробегом автомобиль лучше не покупать

Игорь Ряшенцев, 16.02.2020 19:00

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Одними из самых важных критериев при покупке подержанного автомобиля являются год производства и пробег. В идеале эти два показателя могут дать почти полное представление о состоянии машины, но на практике очень часто требуются дополнительная информация об авто. Эксперты "Российской газеты" объяснили, автомобили с какими цифрами на одометре лучше обходить стороной.

В первую очередь потенциальному покупателю не стоит обращать внимание только на пробег. Дело в том, что частенько на крупных сайтах появляются объявления по продаже авто в возрасте трёх лет, проехавшие всего 10-15 тысяч километров. Такие чудеса, конечно, случаются, но в большинстве случаев вам предложат авто со скрученным пробегом. Также не стоит рассматривать "трехлетки" с пробегом за 150 тысяч км - эти машины, как правило, эксплуатировались в такси или как коммерческий транспорт.

Как стало известно порталу NJCAR.RU, оптимальный показатель пробега для 3-летнего автомобиля должен составлять 50-60 тысяч км, а для машины, выпущенной пять лет назад - 100 тысяч км. То есть среднегодовой пробег должен находиться в диапазоне от 15 до 25 тыс. километров.

Чтобы отсеять предложения по продаже авто со "скрученным" пробегом, имеет смысл обращать внимание на машины с прозрачной сервисной историей у официального дилера. Если такой возможности нет, то приблизительно определить пробег можно, оценив состояние салона и кузова авто.

Нужно обратить пристальное внимание на потертости рулевого колеса и обивки сидений, а также на внешний вид педалей, ремня безопасности водителя и рычага КПП. Еще большой пробег выдают стёртые надписи на кнопках, царапины возле ручек дверей, как снаружи, так и внутри.

"Кроме того, об интенсивной эксплуатации свидетельствуют дефекты ЛКП, сколы на капоте и переднем бампере, а также повышенный износ тормозных дисков", - сообщает издание "Новые автомобили". Ну, а затертое ветровое стекло и люфт дверей при пробеге до 50 тысяч км вполне могут стать причиной для отказа от покупки.

Но важно понимать, что перед продажей продавцы часто исправляют все вышеперечисленные недочеты и поверхностного взгляда на авто бывает недостаточно.

Поэтому перед покупкой подержанного автомобиля обязательно проведите его тщательный осмотр и диагностику со специалистом на профессиональном оборудовании.

 
 

Возврат к списку