ГИБДД перечислила водителям в РФ изменения, которые начнут действовать в 2022 году

Елена Липеева, 18.01.2022 09:47

Техосмотр, фото: njcar.ru

В 2022 году для автомобилистов появится много нововведений. В ГИБДД сообщили, что наступившем году в РФ изменится процедура прохождения медосмотра, вступят в силу новые штрафы и добавятся новые правила.

Уже известно, что в России отменили процедуру обязательного техосмотра. Теперь ТО необходим только общественному и грузовому транспорту, а также машинам старше четырёх лет при постановке на учёт, смене владельца или при внесении изменений в конструкцию автомобиля.

Кроме того, с января 2022 года начала действовать новая статья в Уголовном кодексе РФ. Согласно этому документу водителю грозит уголовная ответственность за повторное нарушение правил дорожного движения: за превышение допустимого скоростного режима более чем на 60 км/ч, за выезд на встречную полосу и выезд на трамвайные пути встречного направления. За перечисленные нарушения автомобилист может получить штраф в размере от 300 до 500 рублей либо тюремный срок до двух лет.

В начале весны планируют изменить и список неисправностей, при наличии которых будет запрещена эксплуатация личного транспорта. По предварительной информации, препятствием для поездок на автомобиле могут стать слишком яркие или вовсе не работающие фары, изношенные покрышки, некорректно работающие омыватели, повреждения на бампере и т.п.

Не исключено, что скоро россиян начнут штрафовать за мойку машины на газоне или на территории многоквартирного дома. Также под запрет попадёт парковка на газонах и детских площадках.

Наконец, поменяются правила медицинского осмотра. Поэтому во время прохождения медкомиссии некоторым воителям кроме экспресс-теста на наркотики будут проводить и лабораторный анализ мочи. Данную процедуру сможет назначить только нарколог на своё усмотрение, предварительно оценив состояние автомобилиста.

 
 

Возврат к списку