ГИБДД предложила ввести реестр запрещенных для водителей в РФ препаратов

Елена Липеева, 05.07.2022 07:42

Водители в РФ, фото: njcar.ru

Глава управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Александр Быков заявил, что в России есть серьезная проблема с лекарствами, которые запрещены для водителей транспортных средств.

Дело в том, что такие лекарственные средства не имеют должной маркировки с предупреждением о запрете на использование при управлении автомобилем, но при этом свободно продаются без рецепта в любой аптеке. Данные препараты содержат в своем составе психотропные вещества, оказывающие влияние на психоэмоциональное состояние автомобилиста и снижающие его внимательность на дороге.

Причем в крови человека эти вещества остаются в течение нескольких недель и выявляются при медицинском освидетельствовании, за что грозит уже лишение прав и попадание в базу данных наркотически зависимых граждан.

Например, вещества из группы барбитуратов крайне плохо выводится из организма человека и идентифицируются контрольными приборами в очень небольших количествах в течение нескольких месяцев. Поэтому, в ГИБДД предложили специальным образом маркировать упаковки с лекарствами, которые запрещены для водителей, сообщает ТАСС.

 
 

Возврат к списку