ГИБДД РФ напомнила автолюбителям о новых штрафах за тюнинг

Вадим Овчинников, 12.07.2021 14:32

Тюнинг автомобиля, фото: njcar.ru

В ГИБДД напомнили автомобилистам о новых правилах тюнинга, которые вступили силу с 1 июля 2021 года. Согласно ГОСТу N33670 теперь в дополнительном согласовании нуждаются все изменения в машине, которые не предусмотрены заводом-производителем.

Так, россиянам только с разрешения Госавтоинспекции можно будет установить нестандартные бампера и спойлеры, лебёдки, фаркопы и "кенгурятники". Придётся документально заверить модернизированную подвеску, нештатную выхлопную систему, а также газобаллонное оборудование, если автовладелец решит перейти на более экологичный вид топлива.

Таким образом, любые изменения в конструкции автомобиля, которые влияют на безопасность транспортного средства, разрешат вносить только под контролем ГИБДД. Кроме того, вся информация об изменениях должна быть прописана в регистрационных документах и СТС.

Стоит отметить, что эксплуатация тюнингованного автомобиля без согласования с ГИБДД запрещена. В противном случае нарушителя ждёт административная ответственность и штраф в размере 500 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей.

На устранение нарушений и оплату штрафа автомобилисту даётся десятидневный срок. Согласовать тюнинг можно в отделении ГИБДД по месту регистрации. Также в Госавтоинспекции подчёркивают, что при повторных нарушениях водителя могут лишить прав на срок до трёх месяцев, машину - снять с регистрации и изъять СТС.

 
 

Возврат к списку