Tesla стала программным способом ограничивать дальность пробега Model S

Елена Липеева, 28.07.2022 18:49

Tesla Model S, фото: njcar.ru

Tesla теперь будет ограничивать программным способом пробег некоторых из своих авто. При этом разблокировка окажется платной.

В США компания Tesla стала ограничивать после планового технического обслуживания пробег Tesla Model S до 128 километров. За снятие ограничений с владельцев требуют 4 500 долларов. После внесения данной суммы блокировка снимается.

Так, одному из владельцев Model S60 заменили аккумулятор и при этом изменили пробег до 550 км. При этом он стал таким же, как и у электромобилей Model S90 с ёмкостью батареи 90 кВтч. А после замены бортового компьютера на этом же автомобиле километраж был ограничен до 422 километров. Отстоять требование вернуть прежний пробег бесплатно автомобилист так и не смог. За услугу компания просила с него 4 500 долларов США.

После множества подобных сообщений и обсуждений в социальной сети, Тесла сообщила, что бесплатно вернёт всем владельцам такого транспорта положенный пробег. Ёмкость батареи 90 кВтч будет восстановлена.

Надо отметить, подобный случай с ограничением пробега далеко не первый в истории данного производителя электромобилей. Некоторое время назад Tesla ограничивала километраж продаваемых Model S. При этом машины S40 и S60 практически не отличались по комплектации. На них были установлены батареи с ёмкостью 60 кВтч. Но у более дешёвой версии она ограничивалась до 40 кВтч.

Тогда же появились предложения специалистов компании о платной разблокировке ёмкости для новых владельцев авто. Но впоследствии такая услуга перестала предлагаться. Несмотря на это, как оказалось, возможно, аккумуляторы с ограничением ёмкости сохранились в сервисных центрах. Их зачастую и устанавливают на автомобили с электродвигателем при необходимости замены. При этом владельцам ничего не сообщается о подмене.

Кроме того, выяснилось, что теперь пользование всеми сервисами Standard Connectivity, включая навигационную систему, станет платным. Правда, точная стоимость использования пока неизвестна.

 
 

Возврат к списку