Autonews.ru: склады в Москве оказались заполнены десятками тысяч невостребованных авто

Елена Липеева, 29.06.2022 11:04

Стоянки забиты новыми автомобилями, фото: njcar.ru

Портал Autonews пишет о том, что логистические терминалы автомобильных брендов в Подмосковье просто утопают в машинах. Автомобили Geely, Mercedes-Benz, Kia, BMW и Hyundai стоят в защитной пленке и не отправляются в дилерские центры из-за падения спроса. В последнее время россияне совсем неохотно приобретают новые транспортные средства.

За минувший месяц лишь некоторым компаниям удалось реализовать больше тысячи машин. Это LADA, которая разошлась по стране тиражом около 6 тысяч автомобилей, Kia, добившаяся результата в 3,6 тысячи машин, и Hyundai, продемонстрировавший итоги продаж за май на отметке почти в 3 тысячи авто. Также больше тысячи транспортных средств продали дилеры коммерческого подразделения ГАЗ, УАЗ и французского Renault.

По словам экспертов, на негативное развитие событий влияет не только снижение покупательского интереса, но и поведение самих дилеров. Продавцы при наличии запасов не стремятся снижать цены на закупленные ещё до начала спецоперации машины, так как не хотят работать в убыток. Поэтому рынок застыл в выжидательной позиции.

При этом сказать то же самое о китайских марках нельзя. Автосалоны брендов из КНР, наоборот, охотно идут навстречу клиентам и снижают стоимость машин, чтобы быстрее освободить свои складские помещения и завести новые автомобили. Европейские же компании понимают, что в случае полного разрыва отношений с Западом на такие иномарки всегда найдётся спрос. Так что их склады пока остаются полными.

 
 

Возврат к списку