Минпромторг в РФ увеличил список облагаемых повышенным налогом автомобилей в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 02.03.2021 05:42

Subaru Forester Sport, фото: bitauto.com

Список транспортных средств, при начислении транспортного налога на которые применяется повышающий коэффициент, в 2021 году пополнился ещё 87 моделями. Такую информацию накануне сообщил Минпромторг РФ.

Напомним, с 2014-го в нашей стране для автомобилей стоимостью свыше 3 млн. рублей действует так называемый "налог на роскошь". Величина повышающего коэффициента зависит от нескольких факторов, в числе которых стоимость ТС и год его выпуска. Ежегодно список автомобилей, на которые действует повышенный транспортный налог, обновляется, но планка в 3 млн. рублей остается прежней.

В этом году перечень дополнили 87 авто, их общее число на данный момент достигает 1 387 ед. Отметим, что 34 новых модели в списке относятся к категории транспортных средств стоимостью от 5 до 10 млн. рублей, еще 31 модель относится к категории машин, которые стоят от 10 до 15 млн. рублей. Лишь три новинки попали в пересмотренную редакцию списка в самой массовой категории авто - тех, чья стоимость составляет от 3 до 5 млн. рублей.

В прошлом месяце специалисты высказали предположение о том, что в 2021 году перечень ТС, на которые действует повышенный транспортный налог, будет пополнен следующими моделями: японским Honda CV-R, корейскими авто Hyundai Palisade и Santa Fe, а также Kia Mohave и Sorento. Также в соответствующий список попадут модели: внедорожник Toyota Fortuner, Jeep Compass, Mini Countryman JCW, Clubman JCW, а также Skoda Kodiaq, лифтбек Skoda Superb и японский кроссовер Subaru Forester.

 
 

Возврат к списку