Минпромторг в РФ расширит перечень попадающих под налог на роскошь автомобилей в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 22.02.2021 19:35

В апреле 2021 года список автомобилей, попадающих под налог на роскошь, пополнится ещё 12 машинами, среди которых будут и массовые модели.

Напомним, в настоящее время перечень, утвержденный Минпромторгом РФ, включает 1,3 тысячи премиальных транспортных средств дороже 3 млн. рублей. После существенного повышения стоимости новых машин в РФ в конце прошлого и начале текущего года в России в разряд роскошных авто могут попасть многие модели Skoda, Kia и Hyundai.

Например, в 2014 году список машин, которые облагаются повышенным транспортным налогом, включал такие марки, как немецкие BMW, Mercedes-Benz, Audi, британские Bentley, Aston Martin, Rolls-Royce, а также итальянские Ferrari и Lamborghini. В 2020-м к ним добавились семейные японские кроссоверы Nissan Murano, Mazda CX-9, Honda Pilot и кросс-универсал Subaru Outback.

Из-за продолжающегося роста цен в 2021 году список "роскошных" авто пополнят внедорожники Kia Mohave и Toyota Fortuner, а также кроссоверы Hyundai Palisade и Jeep Compass.

Отметим, что для владельцев машин стоимостью от 3 до 5 млн. рублей предусмотрен транспортный налог по повышенному коэффициенту 1,1 - до тех пор, пока ТС не исполнится более 3 лет.

Если авто стоит больше 5 млн. рублей, и она выпущена не более 5 лет назад, то владелец оплачивает удвоенный транспортный налог. Тройной коэффициент распространяется на транспортные средства ценой свыше 10 млн. рублей и возрастом не старше 10 лет, а также на автомобили стоимостью более 15 млн. рублей, которые были выпущены не более 20 лет назад.

 
 

Возврат к списку