Эксперт назвал основные ошибки при сезонной смене шин на автомобилях

Игорь Ряшенцев, 23.11.2019 08:24

Об ошибках автомобилистов при сезонной смене резины рассказали эксперты популярного российского издания.

Чаще всего автовладельцы нарушают правила хранения. Помещение для хранения колес должно хорошо проветриваться, а также быть сухим и прохладным. Шины на дисках в накачанном состоянии можно складывать друг на друга или подвешивать так чтобы они не касались пола. Резину без дисков рекомендуется ставить вертикально на пол. "Нарушение правил хранения приводит к появлению деформации и других дефектов которые могут спровоцировать порыв во время эксплуатации" - отмечает эксперт журнала "За рулем".

Помимо этого, серьезные проблемы могут возникнуть в случае использования старой резины. Как и другие расходные узлы и материалы она имеет определенный срок эксплуатации.

Есть автолюбители, пренебрегающие элементарными правилами и устанавливают колеса на деформированных или поврежденных дисках, что приводит к увеличенной нагрузке на детали ходовой части автомобиля и их преждевременному выходу из строя. А несоблюдение правил установки шин с направленным рисунком протектора приводит к быстрому износу и существенному ухудшению управляемости.

Еще одной ошибкой по мнению специалистов является неправильная последовательность и усилие затяжки болтов или гаек крепления колеса к ступице. Затяжка должна производиться перекрестно, а для соблюдения необходимого усилия нужно применять динамометрический ключ.

Немаловажным является поддержание давления в шинах указанного заводом изготовителем. Отклонения могут привести к ухудшению управляемости, быстрому износу, увеличению расхода топлива.

И наконец хотя бы один раз в год необходимо проводить балансировку колес. Зачастую автовладельцы меняющие колеса в сборе пренебрегают этим правилом, что приводит к нарушению балансировки и как следствие ухудшению управляемости и безопасности в целом.

 
 

Возврат к списку