Новые штрафы и ужесточения от ГИБДД ожидают водителей в 2022 году в России

Елена Липеева, 21.01.2022 15:09

ГИБДД, фото: njcar.ru

Российским автомобилистам теперь стоит быть аккуратнее. В 2022 году в силу вступили новые штрафы, которые будут распространяться на нарушителей скоростного режима, тех, кто ездит на неисправном авто и засоряет окружающую среду.

10 января 2022 года в УК РФ появилась новая статья, поэтому водителей, которые ранее дважды подвергались административному наказанию и лишались прав, в случае очередного проступка ждёт уже уголовная ответственность. Кроме того, за превышение установленного скоростного режима на 60-80 км/ч, на 80 км/ч и больше, а также за движение по встречной полосе и встречной полосе трамвайных путей грозят серьёзные штрафные санкции. Они будут достигать 200-300 тысяч рублей. За все перечисленные нарушения также могут посадить в тюрьму на срок до двух лет или запретить занимать определённые должности. В то же время отмечается, что суровое наказание предусмотрено только для тех россиян, которых остановит непосредственно инспектор ДПС. Если же автомобилиста "поймает" камера видеофиксации, то можно будет отделаться лишь оплатой денежного взыскания.

Отмечается, что бороться с гонщиками на дорогах российские власти решили после множества крупных инцидентов, участниками которых становились популярные видеоблогеры, пишет Autonews.

Также в марте нынешнего года изменится список неисправностей, наличие которых не позволит эксплуатировать транспортное средство. Штраф составит порядка 500 рублей. Ожидается, что россиян будут штрафовать за износившиеся шины, несезонную резину и покрышки разного диаметра, некорректную настройку фар и неисправные фароочистители. Наряду с этим предлагают наказывать и тех, кто выбрасывает мусор из окон автомобилей. В первый раз нарушителю грозит денежное взыскание в размере 3 тысяч рублей, при повторном засорении окружающей среды штраф увеличится до 5 тысяч рублей. В случае, если выброшенный мусор нанёс серьёзный вред людям или природе, то водителю придётся отдать 7 тысяч рублей.

В настоящее время власти столицы также размышляют над введением штрафов за слишком громкую музыку и шум двигателя. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Если новые правила всё-таки введут, то возмутителям общественного спокойствия будут грозить уже не 500 рублей, как сейчас, а 5 тысяч рублей. При этом размер штрафа может быть увеличен в соответствии с двигателем автомобиля. Например, если мощность силового агрегата превышает 200 лошадиных сил, то за каждые 10 лошадиных сил будет прибавляться ещё по 250 рублей.

Также предлагается все машины и мотоциклы, на которых установлены нештатные глушители, отправлять на специальные стоянки. И возвращать из владельцам только после сервисных работ и переделки транспортного средства в штатное состояние.

 
 

Возврат к списку