Новые ужесточения и штрафы для российских автовладельцев вступят в силу с 1 марта 2021 года

Елена Липеева, 24.02.2021 18:07

Штрафы для автомобилистов, фото: njcar.ru

Издание "Аргументы и Факты" осветило тему новых штрафов и наказаний для водителей, которые начнут действовать в нашей стране в 2021 году.

Первым новшеством станет введение штрафа на сумму 2 000 рублей за отсутствие технического осмотра, а вернее актуальной диагностической карты. С 1 марта 2021 года этот документ будет оформляться в цифровом виде, причем заносить его будут в специальную базу ЕАИСТО, где он будет храниться минимум 5 лет. Получение диагностической карты в бумажном виде теперь возможно лишь по запросу, причем только в ситуациях, когда планируется поездка на машине за границы нашей страны.

Помимо этого, будет изменена и сама процедура прохождения техосмотра. Так, с первого дня весны всех аккредитованных операторов ТО обяжут дважды выполнять фотоснимки транспортного средства, а также фиксировать координаты авто в момент его проверки. Соответствующие сведения должны быть отправлены в базу ЕАИСТО.

Второе нововведение касается изменения правил тюнинга. Так, с 1 июля текущего года даже в случае внесения незначительных изменений в конструкцию автомобиля собственнику потребуется согласование таких доработок в специальной лаборатории и в ГИБДД. Если этого не сделать, то возникнут проблемы с прохождением технического осмотра, а также нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей.

Сообщается, что регистрации подлежат любые незаводские "аксессуары", включая багажники на крышу, лебедки, фаркопы, спортивные сидения и глушители.

 
 

Возврат к списку