Отмена таможенных пошлин в РФ поможет уменьшить дефицит и снизить стоимость автомобилей

Елена Липеева, 21.06.2022 19:58

В Государственной Думе предложили отменить ввозные таможенные пошлины на легковые и легкие коммерческие автомобили в РФ до начала 2024 года.

Инициаторами нововведения стали депутаты от партии ЛДПР. Парламентарии считают, что отмена пошлин в кратчайшие сроки позволит снизить стоимость новых и подержанных автомобилей, а также уменьшить дефицит на авторынке в РФ.

Чтобы отмена пошлин не спровоцировала перенасыщение авторынка, депутаты из фракции ЛДПР предложили 3 ограничения. Во-первых, ввозить машины смогут только физические лица и не более трех транспортных средств в течение 1 года. Во-вторых, эти авто не должны быть старше десяти лет, а совокупная стоимость ввозимых в РФ автомобилей не должна превышать 10 млн рублей.

При этом даже сами депутаты считают, что реализовать полную отмену пошлин будет очень проблематично. Поэтому парламентарии решили пойти на компромисс и уменьшить пошлины до 5 процентов и только для физических лиц, которые будут ввозить авто для личного использования.

Кроме того, будет предложен перечень транспортных средств, которые можно ввезти по льготной ставке.

Депутаты считают, что на восстановление автопрома в РФ уйдет не менее 1,5 лет. Именно на этот срок и предлагается отменить пошлины.

 
 

Возврат к списку