Перечислены 8 нововведений для водителей в России в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 13.01.2021 20:52

Нововведения для водителей, фото: njcar.ru

В 2021 году для водителей в России подготовили 8 важных изменений. Некоторые из нововведений, например, относящихся к автомобильным аптечкам и штрафам, уже начали действовать, а другие вступят в силу в ближайшее время, сообщает портал "Новые автомобили".

С первого дня этого года на территории нашей страны стали предъявляться новые требования к составу автомобильных аптечек: в стандартном перечне вместо лейкопластырей, стерильных бинтов и перевязочных пакетов появились стерильные салфетки из марли, ножницы и несколько медицинских нестерильных масок (одноразовых). Примечательно, что за "старые" аптечки штрафовать не будут, если их срок использования еще актуален, но после 31 января 2024-го всех без исключения обяжут возить в автомобиле аптечки с уже новым составом средств.

Также уже начал действовать штраф за проезд по платной трассе с системой free-flow без оплаты - сумма наказания составляет от 1 500 до 5 000 рублей. Минимальный штраф предусмотрен для владельцев легковых транспортных средств, а максимальный - для тех, кто управляет автобусами и грузовиками.

Весной в регионах РФ установят новый дорожный знак, предупреждающий о приближении водителей к средствам фото- и видеофиксации на дороге. На трассах он будет размещаться на удалении 150-300 метров от зоны контроля, а в населенных пунктах знак будут ставить исключительно на въезде в них.

С 1 марта вступят в силу пересмотренные правила прохождения технического осмотра ТС, в соответствии с которыми диагностические карты переведут полностью в электронный формат, а фотофиксацию автомобиля до и после прохождения технического осмотра сделают обязательной.

С 1 апреля изменятся правила сдачи практической части экзамена на водительские права: из нее исключат отдельный этап "площадка", а его элементы кандидаты будут демонстрировать в городских условиях. Исключением из правил станут мотоциклы: для них правила сдачи экзамена будут прежними.

С 1 мая 2021 года россияне смогут оформлять электронные договора купли-продажи ТС с использованием сервиса "госуслуги".

Помимо этого, в июле этого года вводится запрет на проезд под знаком 5.35 транспортных средств, в документах на которые отсутствуют данные об экологическом классе. За нарушение этого требования грозит штраф на сумму 500 рублей.

И ещё одно нововведение - теперь обжаловать штрафы ГИБДД можно будет непосредственно на портале "госуслуг" при наличии электронной подписи.

 
 

Возврат к списку