Правительство России разрешило параллельный импорт автомашин юридическим лицам в 2022 году

Елена Липеева, 19.07.2022 12:26

Параллельный импорт авто, фото: njcar.ru

Правительство РФ выпустило новое постановление, которое разрешает регистрировать в ГИБДД ввезённые в Россию автомобили без блока ЭРА-ГЛОНАСС. Также в документе прописаны новые условия параллельного импорта, позволяющие облегчить жизнь юридическим лицам.

Так, ранее при ввозе машин на территорию России от частных лиц требовалось свидетельство о безопасности колёсного транспортного средства, а от юридических лиц - одобрение типа транспортного средства. Последнее можно было оформить только с разрешения правообладателя, поэтому, несмотря на разрешение, привозить иномарки на отечественный рынок было фактически невозможно.

Сейчас же, согласно новым поправкам, единичное транспортное средство можно ввозить в Россию юридическим лицам и предпринимателям на основе заключения экспертной организации. Его можно получить, например, в Научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте НАМИ.

Иными словами, осуществлять параллельный импорт юридическим лицам теперь стало проще. Но пока неизвестно, как будет организовано получение всех необходимых бумаг, сколько времени это займёт и дорого ли будет стоить. Напомним, закон о введении параллельного импорта приняли в начале июля. В частности, он позволяет привозить в страну и автомобили, и различные запчасти.

 
 

Возврат к списку