Предпродажная подготовка автомобиля с пробегом стоит в России почти 4 тыс. рублей в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 18.09.2021 06:15

Предпродажная подготовка, фото: njcar.ru

Перед продажей автомобиля обычно поводится довольно стандартный набор сервисных процедур, куда входят мойка, химчистка салона, отдушка салона и чернение резины. Как выяснили специалисты сервиса "СберАвто" в 2021 году такие услуги обойдутся примерно в 4 тысячи рублей.

Так, влажная уборка будет стоить 1360 рублей, мойка с пылесосом - 740 рублей, отдушка салона - 450 рублей. Также за химчистку салона придётся отдать порядка 1300 рублей, а за чернение резины - около 150 рублей. Некоторые продавцы для большей внешней привлекательности заказывают и мойку двигателя. За неё на автомойках просят в районе 470 рублей.

Согласно данным аналитиков, в 2021 году россияне заметно сократили список сервисных услуг, которыми пользуются перед продажей машины. По сравнению с предыдущим годом спрос на автомобильный сервис по подготовке к продаже сократился примерно на 28%. При этом стоимость услуг в автомастерских выросла на 10% относительно показателей прошлого года, а общий объём продаж увеличился почти на 30%.

Недавно стало известно, что год владения автомобилем обходится среднестатистическому россиянину в 300 тысяч рублей. Сюда входят траты на топливо, резину, дополнительное оборудование, а также оформление страховки и оплата транспортного налога.

 
 

Возврат к списку