Жители Новосибирска стали покупать автомобили в арабских странах в 2022 году

Елена Липеева, 15.06.2022 10:17

Отечественный автомобильный рынок из-за санкций и ухода многих брендов переживает непростые времена. Пока в дилерских салонах пусто, все чаще россияне заказывают машины за границей - в ОАЭ, Саудовской Аравии или в других восточных странах. Дело в том, что привезти оттуда автомобиль можно по достаточно выгодной стоимости. К тому же хорошо налажены логистические связи, а значит и не возникают трудности на границе.

На сегодняшний день в официальных автосалонах продаются Hyundai Solaris в самом простом исполнении почти за 2 млн рублей и Hyundai Creta за 3 млн рублей. В такой ситуации, конечно, неудивительно, что клиенты обращаются на восточный рынок. Там за те же 3 млн рублей можно найти уже более оснащённый и комфортный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport с левым рулём, который практически во всем превосходит вышеуказанных корейских конкурентов. К тому же не так давно компания "СТС Автомобили" привезла из Эмиратов новые Chevrolet Captiva за 2,9 млн рублей и Toyota Highlander с гибридной установкой за 5,6 млн рублей. Последний, кстати, на отечественном рынке даже не представлен. А те модели, что есть в наличии, имеют стоимость в несколько раз дороже, пишет NGS.

Как рассказывают представители "СТС Автомобилей", из арабских стран и раньше привозили транспортные средства и запчасти. Однако в последнее время из-за внешнеполитической обстановки популярность этого торгового направления выросла в разы. К тому же в пересчете с евро цена за машины получается довольно приемлемой, сама перевозка тоже не такая дорогая, что в итоге и делает покупку в Эмиратах оптимальной по совокупности многих факторов.

Каким образом же складывается ценник та ту или иную модель, купленную на Ближнем Востоке? В первую очередь, это цена самого автомобиля в арабском государстве. Затем плюсуем пошлину, расходы на доставку, установку системы ГЛОНАСС, оплату утилизационного сбора и комиссию для компании-перевозчика. Если поехать за авто самостоятельно, можно, конечно, сэкономить. Но тетанический знание многих нюансов, поэтому на такой шаг отваживаются немногие.

Например, новосибирская фирма "Прайм Импорт" просит за свои услуги 150 тысяч рублей. Эту сумму нужно заплатить в день заключения договора. Когда подходящий автомобиль подобрали, клиенту выставляется счёт на оплату и требуется оплатить 70% его стоимости. Затем машину выкупают и привозят. Как только транспортное средство достигает стран Таможенного союза (зачастую Казахстана), необходимо перевести оставшиеся 30%.

Если говорить о других моделях, то сегодня арабские цены примерно такие: Toyota Land Cruiser Prado 2022 - около 5 млн рублей, Toyota Land Cruiser 300 - чуть больше 7 млн рублей, Toyota RAV4 - 3,3 млн рублей, Mitsubishi Pajero - 2,9 млн рублей.

Что касается самого способа покупки, то он, несмотря на первоначальную выгоду, имеет и некоторые подводные камни. Так, приобретаемое авто нельзя потрогать, посидеть в нем, прокатиться. Вся сумма оплачивается сразу ещё до приезда машины. К тому же, пока совсем не понятно, как будут вести себя автомобили для жарких Эмиратов в нашем климате с холодными зимами. Однако дилеры уверяют, что в любом случае печка в ближневосточных моделях точно присутствует. А вот на дополнительные подогревы в салоне рассчитывать не приходится: то есть обогрева руля и сидений в машинах не будет. Зато с большой долей вероятности может оказаться второй кондиционер. При этом сейчас в сервисных центрах не составит труда при необходимости установить дополнительные подогревы, если пожелает владелец. Других значительных отличий нет. Единственное, что все таблички в транспортном средстве на арабском языке. Но на технические характеристики и само передвижение машины это, конечно, никак не влияет. А другого от авто и не требуется.

 
 

Возврат к списку