Словацкий аэромобиль AirCar от компании Klein Vision получил разрешение на полёты в 2022 году

Елена Липеева, 27.01.2022 09:45

AirCar, фото: njcar.ru

Словацкая компания Klein Vision, которая разработала аэромобиль AirCar, сообщила о том, что получила сертификат лётной годности от национального транспортного управления. Этот документ позволит производителю наладить массовый выпуск летающих автомобилей. Однако, как отметили в Klein Vision, для серийного производства придётся разработать и сертифицировать ещё одну новую модель AirCar.

Отметим, что процедура сертификации проводится Европейским агентством авиационной безопасности и включает в себя множество испытаний. Аэромобилю требуется выполнить больше 200 взлётов и посадок, а также налетать около 70 часов.

Если говорить о самой модели, то она обзавелась трансформируемым кузовом. Так, крылья аэромобиля в воздухе раскрываются, а на земле складываются вдоль бортов. Что касается внушительного хвоста, то во время движения по дорогам он вдвигается в заднюю часть транспортного средства. Судя по официальным снимкам, взлетает AirCar при помощи единственного нескладывающегося винта, расположенного за кабиной.

Как рассказали в Klein Vision, сейчас на прототипе установлен бензиновый силовой агрегат от BMW объёмом 1,6 литра, который обладает мощностью в 140 лошадиных сил. В будущем производитель намерен использовать моторы от ADEPT Airmotive. Следующий прототип словаки оборудуют не только новым двигателем, но и новым шасси. Ожидается, что эта модель AirCar обзаведётся запасом хода в 1000 километров, а максимальная скорость ограничится отметкой в 300 км/ч.

По предварительной информации, для сертификации ещё одной модели аэромобиля потребуется не меньше года. О сроках запуска серийного производства AirCar пока не сообщается.

Напомним, что летающий автомобиль также разрабатывают и голландцы. Местная компания Pal-V создала транспортное средство Liberty. Сертификат на него как на автомобиль уже получен, а в нынешнем году разработчики планируют его сертифицировать и как самолёт.

 
 

Возврат к списку