Соблюдение рекомендаций производителя по типу топлива поможет избежать поломок автомобиля

Елена Липеева, 25.11.2021 08:37

100-й бензин, фото: njcar.ru

Как сообщает издание "За рулем", бензин АИ-92 и АИ-95 подходит не для всех автомобилей. Для некоторых моделей топливо АИ-98 и АИ-100 с повышенным октановым числом может оказаться гораздо эффективнее.

По словам специалистов, такой бензин обеспечивает лучшую защиту от взрывного горения и улучшает производительность при высоких нагрузках. Как правило, он подходит для турбированных агрегатов небольшого объёма пятого-шестого экологических классов. В то же время атмосферным двигателям высокооктановое топливо никакой пользы не принесёт.

Специалисты замечают, что в народе бытует мнение о сходстве бензина с повышенным октановым числом и крепостью алкоголя, то есть чем выше октановое число, тем лучше топливо сгорает. Но это неверно. Бензин АИ-98 и АИ-100, наоборот, даже более устойчив к неконтролируемому горению, чем АИ-92 и АИ-95.

Что касается топлива АИ-100, то оно считается модернизированным вариантом АИ-98 и отличается только тем, что при его использовании выхлопные газы содержат меньше вредных веществ, а значит такой бензин можно назвать более экологичным. Однако и стоимость его гораздо выше.

Тем не менее при выборе топлива эксперты рекомендуют следовать рекомендациям производителя и не гнаться за дорогим бензином. То есть, если машине требуются низкооктановые марки АИ-92 или АИ-95, лучше использовать именно их. В противном случае АИ-98 или АИ-100 могут даже навредить силовой установке транспортного средства.

 
 

Возврат к списку