Средняя цена подержанного автомобиля превысила 1 млн рублей

Елена Липеева, 20.01.2022 16:26

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Средняя стоимость машины с пробегом на российском рынке перешагнула миллион рублей и обновила исторический максимум. Как сообщает отраслевое агентство "Автостат", в январе нынешнего года подержанный автомобиль впервые достиг ценника почти в 1,05 млн рублей.

По мнению аналитиков, к подобному развитию событий многие уже были готовы, ведь в течение 2021 года транспортные средства на "вторичке" обновляли цены почти каждый месяц. Среди основных причин роста стоимости машин называются инфляция и нехватка электронных компонентов вместе с последовавшим за ней товарным дефицитом в дилерских центрах. В итоге спрос становится выше предложения, и автопроизводители снова и снова переписывают прайс-листы в сторону увеличения.

Что касается подержанных автомобилей, то относительно декабря прошлого года в январе 2022-го они стали дороже на 8% или почти на 80 тысяч рублей. Если же сравнивать нынешние расценки с январём 2021-го, когда машину с пробегом можно было купить примерно за 688 тысяч рублей, то рост цен составил уже 52%, что чуть больше 360 тысяч рублей.

Сотрудники "Автостата" отмечают увеличение ценника на вторичном рынке России почти в полтора раза всего за год.

 
 

Возврат к списку