Кроссовер Toyota RAV4 стал самым продаваемым японским автомобилем в России в 2021 году

Елена Липеева, 28.01.2022 12:23

Toyota RAV4, фото: njcar.ru

Кризис в автомобильной отрасли, конечно, сказался на всех производителях. Однако японские бренды всё равно довольно неплохо продаются на отечественном рынке. Портал Carsweek составил подборку самых востребованных моделей из Японии за прошлый год.

Стоит заметить, что в 2021 году дилерам японских марок удалось реализовать в России около 244 тысяч новых машин. Общая доля на рынке увеличилась до 14,6%, и это позволило "японцам" замкнуть тройку лидеров после российских и корейских автомобилей.

Топ-5 открывает Toyota RAV4. Этот среднеразмерный кроссовер разошёлся по России тиражом почти в 38,5 тысяч экземпляров, а рост спроса на него составил 5,5%. К тому же данная модель стала бестселлером в своём сегменте. В первую очередь покупатели отмечают отличное оснащение модели, а также надёжные силовые агрегаты. Базовый 2,0-литровый атмосферный мотор обладает мощностью в 149 лошадиных сил, а 2,5-литровый агрегат выдаёт 199 лошадиных сил. Для обеих установок доступна только безальтернативная автоматическая коробка передач. Стоимость кроссовера начинается от 2,17 млн рублей.

Второе место осталось за ещё одним представителем Toyota. Бизнес-седан Toyota Camry уже который год не сдаёт своих позиций. В 2021 году этот автомобиль приобрели около 32 тысяч владельцев, что на 16,8% больше по сравнению с результатами продаж за 2020 год. Как и предыдущая модель, Toyota Camry тоже превзошла всех конкурентов в своём сегменте. Наиболее успешным оказалось второе полугодие, поскольку автосалоны избежали сильного товарного дефицита и даже немного нарастили продажи. Кстати, в прошлом апреле машина ещё и получила обновление, что тоже не могло не сказаться на интересе со стороны покупателей. Самый доступный вариант сегодня продаётся у дилеров по цене от 2,06 млн рублей.

Третья позиция досталась Nissan Qashqai, который продавался в России лучше, чем все остальные модели бренда. Россияне ценят удобный салон, надёжное техническое оснащение машины и приемлемые цены. За прошлый год автосалоны продали примерно 20,5 тысяч таких автомобилей. Однако этот показатель оказался на 7,4% ниже относительно итогов 2020-го. В базовой комплектации предлагается кроссовер с турбомотором объёмом 1,2 литра, который развивает мощность до 115 лошадиных сил. Более востребованным остаётся 2,0-литровый "атмосферник" с отдачей в 144 лошадиных силы. Комплектуются такие агрегаты "механикой" или вариатором, привод доступен как передний, так и полный. Дилеры просят за данную модель от 1,66 млн рублей.

Четвёртой стала Mazda CX-5 с результатом почти в 20 тысяч проданных автомобилей. Этот показатель тоже уступает итогам 2020 года, правда, всего на один процент. Поэтому можно сказать, что эта модель в прошлом году отличалась стабильностью. Ценник на машину в базовом исполнении стартует от 1,95 млн рублей, однако в таком случае владельцу предложена только МКПП. Автоматическая коробка передач вместе с полным приводом представлена в версии Executive примерно за 2,99 млн рублей.

Наконец, замыкает пятёрку лучших Nissan X-Trail. Его приобрели чуть больше 19 тысяч россиян, а в годовом эквиваленте продажи упали почти на 6%. В базовой комплектации кроссовер продаётся за 2 млн рублей, которая подразумевает механическую трансмиссию и передний привод. Для топовой версии с атмосферным двигателем объёмом 2,5 литра, который работает в паре с вариатором и системой полного привода, стоимость начинается от 2,66 млн рублей.

Возврат к списку