Укрепление рубля вызвало ажиотажный спрос на автомашины в РФ из Южной Кореи и Японии

Елена Липеева, 17.06.2022 10:08

Курс рубля относительно доллара и евро в последнее время значительно укрепился. Это спровоцировало ажиотажный спрос на корейские и японские автомобили, которые продаются на аукционах и привозятся в Россию под заказ. Как передаёт информагентство PrimaMedia, в некоторых случаях выгода от таких покупок достигает 2-3 млн рублей.

Согласно данным, опубликованным таможней Владивостока, с марта по май 2022 года через границу на Дальнем Востоке перевезли порядка 32 тысяч машин для личного пользования. Эти цифры больше, чем на 30% превышают показатели за аналогичный период в прошлом году.

По словам экспертов рынка, спрос на подержанные иномарки заметно вырос на фоне усиления рубля, поскольку цены на транспортные средства при покупке на аукционах снизились. В таких условиях привезти машину из-за границы гораздо дешевле, чем приобретать у отечественных дилеров. Дефицит запчастей и комплектующих в России тоже оказал влияние на покупателей - теперь все больше россиян отдают предпочтение японским, корейским и китайским моделям.

Как отметил один из импортёров, если раньше иена стоила 100 рублей, то сейчас - всего 50. Поэтому неудивительно, что интерес к импорту автомобилей так резко возрос. К тому же в Россию ввозят не только корейские автомобили, но и, например, BMW с левым рулём. Привлекает клиентов и ценник: в дилерских центрах за Lexus просят около 10 млн рублей, а точно такой же, привезённый из Японии, обойдётся в 4 млн рублей. Разница довольно внушительна и касается многих моделей.

Стоит заметить, если из Японии ввоз подержанных иномарок ограничен (там нельзя купить машину дороже 2,54 млн рублей), то из Кореи разрешено привозить любые транспортные средства, в том числе европейские и американские, не задумываясь о цене.

Если же говорить о самых востребованных моделях, то они остались такими же. Просто сейчас компании стараются не только учесть пожелания клиента, но и уложиться в максимально допустимую стоимость при ввозе автомобиля. Однако на самом рынке такой повышенный спрос отразился не лучшим образом: цена наиболее популярных авто уже поползла вверх. Так, в России ценник на Land Cruiser Prado за минувшие месяцы поднялся почти на 420 тысяч рублей. При этом на европейские модели, вроде BMW X3 или X5, расценки пока не изменились.

Напомним, что в последнее время также активно россияне обращаются в соответствующие компании с просьбой привезти новые автомобили из ближневосточных стран. Чаще всего машины доставляют из ОАЭ и Саудовской Аравии.

 
 

Возврат к списку