В Новосибирске стали популярны маленькие японские кей-кары

Елена Липеева, 23.06.2022 10:54

Кей-кар Suzuki, фото: njcar.ru

Как узнал портал НГС, в последнее время в Новосибирске стали очень популярны так называемые кей-кары. Эти автомобили впервые появились в Японии и там тоже пришлись по вкусу местным автолюбителям.

Сегодня к кей-карам относят любые машины с силовым агрегатом, выдающим не больше 64 лошадиных сил. При этом габариты транспортного средства тоже невнушительны: длина до 3,4 м, ширина до 1,48 м. Основными преимуществами подобных автомобилей считаются компактность и экономичность. Особенно удобно передвигаться на них в больших городах с постоянным трафиком, где манёвренность машины часто выходит на первое место. Также стоит обратить внимание на небольшой вес транспортного средства (порядка 800 кг), короткую колёсную базу и отсутствие трудностей с поиском запчастей и комплектующих. Как отмечают журналисты НГС, все чаще местные автовладельцы стали пересаживаться с полноразмерных седанов на кей-кары.

Сегодня в России наиболее распространена модель Daihatsu Move пятого и шестого поколений. Она оснащена 0,7-литровым мотором с отдачей в 52 или 64 лошадиные силы, передним приводом и вариаторной коробкой передач. Такая машина 2015-2016 года продаётся на вторичном рынке по цене до 800 тысяч рублей. Подобный Suzuki Alto чуть посвежее - 2017 года - предлагается за 500 тысяч рублей. Есть ещё и более высокий кей-кар Daihatsu Tanto, который оценили в 500-600 тысяч рублей на вторичке. Кроме того, желающим приобрести кей-кары можно рассмотреть модели Honda N-BOX и минивэн Daihatsu Hijet в таком же ценовом диапазоне от 600 до 800 тысяч рублей.

 
 

Возврат к списку