В РФ чаще других на дороге рискуют владельцы внедорожников и кроссоверов

Елена Липеева, 24.07.2022 11:09

Водитель Киа, фото: njcar.ru

По данным страховой компании ВСК, водители кроссоверов и внедорожников больше всего рискуют на дорогах в РФ. При этом самыми рискованными стали обладатели автомобилей марок Toyota, KIA и Hyundai, сообщает издание Прайм.

Как сообщают аналитики ВСК, среди владельцев данных кроссоверов и внедорожников больше всего обращений за выплатами по КАСКО. При этом абсолютными лидерами по количеству обращений стали владельцы кроссоверов и внедорожников Toyota. На их долю приходится целых 12% от числа обратившихся. На втором месте хозяева автомобилей KIA - 10%, а на третьем Hyundai - 9%.7% от всех обратившихся пришлось на владельцев машин марок Renault и Volkswagen, а 5% - на водителей Mercedes.

За первое полугодие отметился рост числа желающих получить выплаты по КАСКО среди обладателей авто китайских марок. Количество таких автомобилистов возросло на рекордные 33%. Несмотря на это, как отмечают страховщики, общее число обращений по добровольному автострахованию в 2022 году стало меньше.

Самыми часто попадавшими в аварию автомобилями бренда Toyota стала модель Camry. Она составляет треть от всех пострадавших машин данного японского автопроизводителя. Также нередко участниками ДТП становились RAV4 и Land Cruiser.

Лидером по количеству дорожно-транспортных происшествий среди KIA можно назвать RIO, на которую пришлось 23%. Также часто попадали в аварии обладатели таких моделей, как Sportage и Sorento.

Среди автомобилей Hyundai чаще всего обращались за выплатами владельцы кроссовера Creta. Их доля составила 38% от общего количества обратившихся водителей автомобилей данной марки. Также часто попадали в ДТП обладатели таких моделей, как Solaris и Santa Fe.

Среди автомобилей Volkswagen чаще всего страдали в авариях кроссоверы Tiguan, среди Renault - кроссовер Duster, а из числа всех автомобилей Mercedes самыми аварийными стали кроссоверы и внедорожники GLC, GLE и GL. Лидерами по количеству обращений в страховую компанию из числа владельцев китайских машин стали обладатели авто брендов Chery, Geely и Haval.

 
 

Возврат к списку