В РФ новые штрафы для водителей вступят в силу с 1 марта 2021

Игорь Ряшенцев, 23.02.2021 16:04

В 2021 году автомобилистов из РФ ждет ряд важных нововведений, пишет издание "Аргументы и Факты".

Первым из них станет пересмотренный порядок получения диагностической карты и прохождения техосмотра (ТО). Отныне при прохождении ТО обязательным станет фотографирование ТС и обозначение координат с временем проведения процедуры. Эти сведения, как и результаты диагностирования, должны быть занесены в базу ЕАИСТО, ведением которой занимается МВД.

Диагностические карты при этом переводят полностью в электронный формат, и подлинность документа удостоверяется электронной подписью технического эксперта, который и проводил техосмотр.

Отметим, в техосмотре не будут нуждаться "легковушки" и мотоциклы, выпущенные менее 4 лет назад. На ТС возрастом 4-10 лет необходимо будет проводить эту процедуру 1 раз в 2 года, а на машинах старше 10 лет - ежегодно.

Второе важное нововведение - с 1 июля 2021 года любые изменения в конструкции машины нужно будет "легализовать", то есть зарегистрировать. Так, собственникам автомобилей, конструкция которых была изменена, или ТС, которое подверглось тюнингу без соответствующего согласования и узаконивания "доработок", не удастся пройти ТО. Вариантов два: либо регистрировать изменения, либо возвращать ТС в "первоначальное состояние". В противном случае нарушителю грозит штраф на сумму 500 рублей, а при повторном нарушении инспектора ГИБДД могут изъять СТС и снять машину с учета.

Помимо этого, теперь инспекторы ГИБДД при проверках авто на дороге будут уделяться особое внимание колесам ТС - их размерность должна соответствовать рекомендациям изготовителя машины. Также их тип должен соответствовать сезону, причем недопустима установка разных покрышек на разные оси - все шины должны быть одинаковыми.

 
 

Возврат к списку