В России стоимость подержанных автомобилей снизилась

Игорь Ряшенцев, 07.04.2020 07:40

Авторынок, фото: njcar.ru

Цены на новые автомобили, доступные на российском рынке, продолжают повышаться, при этом средняя стоимость машин с пробегом неуклонно падает. Такое заключение было получено аналитиками портала "Дром" по результатам исследования более одного миллиона объявлений о продаже-покупке транспортных средств и сравнения цен января-марта текущего года с АППГ.

Согласно информации, предоставленной на портале, автомобили 2020 года выпуска не перестают дорожать. Так, седан Renault Logan оценивается на 18 процентов больше по сравнению с прошлым годом, кроссовер Mitsubishi Outlander прибавил 15 процентов, вседорожник Toyota RAV4 - 12 процентов, самая популярная в России иномарка Kia Rio стала дороже на 7 процентов, а Skoda Octavia - на 6 процентов. Однако стоимость новых "легковушек" 2019 производственного года заметно "упала". В среднем дилеры просят за них на 203 000 рублей меньше относительно первоначального ценника.

Что касается подержанных машин, предлагаемых на "Дроме", в конце марта они стали постепенно дешеветь. В первом квартале текущего года некоторые востребованные модели "потеряли" в цене от 1,5 до 8 процентов. В частности, Toyota Corolla с пробегом стала доступнее на 3 процента, Ford Focus - на 4,5 процента. Отечественные Lada Kalina и Lada Priora стали дешевле на 5 процентов, а "Лада Самара" - на 7 процентов. И только подержанные Mitsubishi Pajero, Toyota Land Cruiser Prado и Toyota RAV4 прибавили в стоимости: 2, 3 и 7 процентов соответственно.

"На фоне общего удешевления б/у автомобилей, начали повышаться ценники именно проданных машин на "Дроме". Можно предположить, что, ожидая неизбежное удорожание, некоторые покупатели решились на покупку авто раньше, чем хотели" - пояснил специалист "Дрома" Игорь Олейников.

 
 

Возврат к списку